суббота, 28 сентября 2013 г.

Мысли в кашель...


Рисунок сделан на IPad поэтому немного корявый ^__^

Так получилось, благодаря развитию сети Интернет, в мою жизнь до недавнего времени часто проникали иностранцы. Французы, итальянцы, немцы, турки оттачивали в моем характере штрихи космополитизма.
Однажды у меня состоялось знакомство с индусом, волей отца, которого он попал в Казань предаваться клятвам Гиппократа в местном мединституте. Впоследствии Россия покорила темпераментного индийца красотой женщин и свободными нравами. И даже лютая русская зима не пугала гостя из тропиков, поскольку зимой даже в минус тридцать он ходил без шапки. Звали индуса – Шив. «Я в сапке не калясибый» - пояснял мне он. «Ты же заболеешь» - пыталась облагоразумить его я. «Я никагда ни болеть» - уверил он меня.
Один мой знакомый рассказывал, как однажды, ранним утром, он сошел с поезда на вокзал в Харбине. На улице стоял лютый мороз под минус сорок, а в картонной коробке на перроне, спокойненько спал китаец. Знакомый подумал, что в коробке уже ледяной труп, но его мысли были опровержены утренним пробуждением китайского бомжа.
Теперь я думаю, что у индусов и китайцев еще сохранилась связь с матушкой природой, которая не позволяет им сгинуть в суровую непогоду. Я рада, что именно в наше время древнейшие цивилизации Индии и Китая получили новый эпохальный виток в своем развитии. Западная цивилизация на их фоне выглядит примитивным недоученным мальчишкой – выскочкой, который думает, что в свои 15 лет он познал жизнь и может учить этому других.
Медицина Индии и Китая основана на природных свойствах окружающего нас мира и эти знания передаются из поколения в поколение. Крупицей этиx знаний сегодня я поделюсь с вами в своем блоге.

Куркума – полезные свойства
В состав куркумы входят следующие витамины и вещества: К, В3, В2, С, В, кальций, йод, фосфор и железо.
Полезные свойства куркумы были известны еще в древние времена. Например, в Индостане куркума использовалась как средство для очищения организма.
Куркума крайне благоприятно влияет на пищеварительные процессы и деятельность кишечной флоры. Бытует мнение, что куркума справляется со многими болезнями намного лучше, чем антибиотики, которые помимо того, что излечивают болезнь, имеют ряд побочных эффектов, таких как: ухудшение состояние желудочно-кишечного тракта, разрушение печени. Куркума же, крайне эффективна при борьбе с болезнями и лишена побочных эффектов антибиотиков. Она снимает воспаление, обладает детоксикационным и желчегонным эффектом и считается мощным антиоксидантом.
Старческое слабоумие (болезнь Альцгеймера) вас обойдет стороной, если вы употребляете куркуму, ведь она является отличным профилактическим средством от этого заболевания.
Куркума положительно сказывается на состоянии кожи, причем как при внутреннем употреблении, так и при наружном.
Куркума помогает реабилитироваться после тяжелых заболеваний, от которых человеческое тело ослаблено и лишено всяких сил. Она поддерживает организм в удовлетворительном состоянии и считается, что она оказывает очистительное и согревающее действие на кровь.

Людям, страдающим сахарным диабетом или ожирением куркума также очень рекомендуется. Помимо того, что ее используют для похудения и добавляют в диетические напитки, она нормализует обмен веществ, очищает организм от холестерина и является профилактическим средством от проблем ожирения и диабета. Для лечения сахарного диабета куркуму рекомендуется употреблять в сочетании с мумие.
Если в пищу регулярно добавлять половину чайной ложки куркумы, то это будет отличным вспомогательным средством при лечении артрита.
Также полезные свойства куркумы помогут при лечении мигрени, хронической диареи, атеросклероза, язвенного колита, метеоризма, заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчнокаменной болезни. Используется как профилактическое средство от рака, сдерживает развитие опухоли.
Для лечения метеоризма и диареи достаточно разбавить одну чайную ложку порошка куркумы одним стаканом воды. Этот же рецепт подходит и для лечения кровоточащих и воспаленных десен.
Из куркумы изготавливается специальная паста с добавлением сока алоэ, которая используется как средство для залечивания ожогов.
При простудных заболеваниях куркума также активно применяется. При больном горле и кашле применяется рецепт, в котором куркуму разводят теплым молоком. Если человек страдает фарингитом, то смешав половину чайной ложки куркумы с ложкой мёда, необходимо трижды в сутки держать эту смесь во рту по несколько минут.

Для того чтобы куркума проявила свои полезные свойства в полной мере, необходим регулярный прием в течение нескольких суток.